Авторизация на сайте

Энциклопедия

Роды при тазовом предлежании

Голова - самая большая часть тела ребенка, и основные трудности в момент рождения связаны именно с ее появлением. Когда же очередь доходит до туловища, рук и ног, дело начинает продвигаться гораздо легче и быстрее. Однако случается, что вопреки ожиданиям врачей и будущих родителей малыш не поворачивается головой вниз и принимает другую позу: например, располагается поперек маминого живота или попкой вниз (врачи называют это положение «тазовым предлежанием»).

В наше время акушеры-гинекологи считают роды с таким расположением ребенка сложными, а беременность относят к группе риска. К счастью, малыши довольно редко устраиваются в мамином животе не головой, а попкой (ягодичное предлежание), попкой и ножками (смешанное) или только ножками (ножное) вниз. По статистике, «бунтари» встречаются лишь в 3-5% случаев.
 

 

В чем причина?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, известно только, что есть обстоятельства, которые могут повлиять на положение ребенка в мамином животе. К ним относят аномалии развития матки и различные образования в ней (например, миома), узкий таз будущей мамы, сниженный или повышенный тонус мышц матки, рубец после кесарева сечения. На расположение малыша может повлиять и то, что плацента прикрепилась не там, где надо, что у женщины очень много или мало околоплодных вод, короткая пуповина.

Критический срок, после которого малыш вряд ли изменит свое положение в мамином животе - 34-36-я неделя беременности. До 28-й недели ситуация с неправильной «дислокацией» не считается критической, поэтому будущей маме не назначают никакого лечения. Часто в течение 2-3 следующих за этим сроком недель малыш переворачивается: это происходит спонтанно у 30% женщин, которые ждут первенца, и у 70% дам с опытом.

Если в последние недели беременности не происходит никаких изменений, за некоторое время до предполагаемого дня рождения будущего ребенка маму определяют в роддом, где она проходит обследование, после которого врачи принимают решение о том, как пройдут роды.
 

 

Не все так просто

Стоит сказать, что вопрос о том, каким образом малыш появится на свет, решается индивидуально для каждой будущей мамы. Какие же обстоятельства учитывают врачи, выбирая тактику ведения родов?

• Возраст будущей мамы.

• Гинекологические проблемы или их отсутствие. Речь идет, например, о различных «женских» болезнях (образования в яичниках или матке) или сложном течении беременности.

• Сложности со здоровьем, связанные с сердечно-сосудистой, дыхательной или эндокринной системой (пороки развития сердца, бронхиальная астма, сахарный диабет).

• Размеры таза женщины.

• Предполагаемый вес ребенка. Оптимальным показателем в этой ситуации считается 2 500-3 500 г. Если вес малыша переходит отметку 3 600 г, скорее всего, женщине предстоит операция кесарева сечения.

• Самочувствие ребенка и готовность организма будущей мамы к родам (состояние шейки матки).

• Пол ребенка.

• Плюс к этому врачи обращают внимание на то, какое из трех положений тазового предлежания предпочел ваш малыш.

 

Для наглядности предлагаем вам два примера:

• Если будущей маме не больше 30 лет и во время обследования выяснилось, что ее беременность протекает без осложнений, таз женщины нормального размера, вес ребенка не превышает 3 500 г, а УЗИ не выявило никаких отклонений в его состоянии, доктор может принять решение о родах через естественные родовые пути. Впрочем, если в течение процесса возникнут какие-либо проблемы, роды закончатся операцией кесарева сечения.

• В том случае, если пациентке больше 30-35 лет, до зачатия она лечилась от бесплодия или у нее были гинекологические операции, а кроме того, у будущей мамы есть проблемы со здоровьем, беременность протекает с осложнениями или ребенок чувствует себя не очень хорошо, речь может идти только о кесаревом сечении.
 

 

Настройтесь на поворот

Хотите помочь малышу принять правильное положение? Если у вас есть время (то есть, 37-я неделя беременности еще не наступила) и нет противопоказаний (к ним относится рубец на матке, угроза прерывания беременности, миома, кровянистые выделения), проконсультируйтесь с врачом: возможно, он назначит вам комплекс упражнений.

Специалисты утверждают, что с его помощью удается исправить положение ребенка у 76,3% беременных женщин. Единственное условие: упражнения должен отработать с вами врач ЛФК.
 

 

Основной комплекс:

1. Лягте на жесткую поверхность на тот бок, где находится спинка ребенка (о месте расположения вам скажет врач). Согните ноги в коленях и подтяните их к груди. Лежите спокойно минут 5 и дышите диафрагмально (т.е. грудью, а не животом).

2. Делая глубокий вдох животом, перевернитесь через спину на другой бок. Расслабьтесь и лежите с согнутыми ногами еще 5 минут.

3. Сделав глубокий вдох, охватите руками колено ноги, которая лежит сверху и отведите ее в сторону, где находится спина малыша. При этом немного наклонитесь вперед и опишите согнутой ногой полукруг.

4. Плавно выдохните, выпрямите ногу и опустите ее.

5. Повторите все движения через 5 секунд. Вдохните полной грудью, выдохните и полежите спокойно 10 минут. Выполняйте это упражнение 5-6 раз в день.

 

Заключительный комплекс:

1. Лягте на спину, согните ноги в коленях и немного разведите бедра в стороны. Руки расположите вдоль тела.

2. Обопритесь на плечи и стопы. На счет «раз» оторвите ягодицы от пола и глубоко вдохните.

3. На счет «два» примите исходное положение и выдохните.

 

И напоследок три совета:

• Спите на боку с той стороны, где больше шевелится ребенок.

• Становитесь на колени и локти на 2-3 минуты в день (повторяйте упражнение 3-5 раз в день).

• Время от времени отдыхайте, подложив под ягодицы подушки или большую мягкую игрушку (это положение нужно принимать 3-4 раза в день и оставаться в нем примерно на 10 минут).


Источник: "Счастливые родители", июнь 2004
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео